Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 01.05.2024, 12:15

Главная » 2020 » Апрель » 28 » Новый формат образовательной деятельности
Новый формат образовательной деятельности

С 06 апреля текущего года из – за  неблагоприятной обстановки, связанной с распространением на территории России новой коронавирусной инфекции,  наш детский сад перешёл на удаленную форму организации образовательной деятельности с воспитанниками.  В ее организации главными помощниками стали родители девчонок и мальчишек всех возрастных групп.

Для общения педагогов, детей и родителей были созданы закрытые группы и чаты в социальной сети «В контакте». Использую виртуальное пространство, для детей предлагаются увлекательные игры и задания  на развитие творческих и певческих способностей, развития физических качеств и математических способностей, обогащения словарного запаса и развития связной речи, развития мелкой моторики и артикуляционного аппарата, ознакомления с природным и социальным миром. Все задания соответствуют программному содержанию и  теме недели.  В качестве сопровождения к  каждому заданию для детей, представленному в картинках, имеется инструкция для взрослого. Для обратной связи  активно используются комментарии, в которых родители представляют фото-  и видеоотчеты о процессе выполнения ребенком задания.

Самым маленьким воспитанникам нашего детского сада под чутким руководством их родителей педагоги предлагают выполнить упражнения на развитие мелкой моторики и творчества детей через нетрадиционные техники рисования, играми с крупой и пластилином. С большим удовольствием малыши слушают  детские песенки, выполняя под них забавные танцевальные движения, занимаются гимнастикой и физкультурой.

Для воспитанников средней группы, их мам и пап,  активно начала работать группа «Детки – конфетки», где ежедневно педагоги детского сада предлагают малышам выполнить разные игровые задания по всем направлениям развития.

Участвуя в дистанционных  мастер – классах,  дети  изготавливают поделки из разных пластических материалов (пластилина, глины, соленого теста), рисуют традиционными и нетрадиционными техниками и создают аппликации. В качестве обратной связи об участии в творческих мастер - классах стала виртуальная выставка детского творчества "Галерея талантов", где каждый может разместить свою авторскую работу.

Интересной формой обратной связи, которая помогла увидеть результат выполнения заданий по речевому развитию детей средней группы, стал онлайн – концерт, на котором девчонки и мальчишки выступили в роли артистов – чтецов стихотворений о весне.

Воспитанникам старшей группы в  условиях удаленного  обучения детям также  были предложены различные темы. Например, прошлая неделя была посвящена теме изучения «Животных жарких стран». Детям было предложено нарисовать бегемота, слепить любого представителя из данной категории животных, проведен мастер-класс по созданию игрушек из бумаги.  А также каждое утро девчонки и мальчишки не забывают про зарядку. В качестве  обратной связи с детьми и их родителями  выступают комментарии в фото- и видеоформате.

В организации образовательного процесса в режиме удаленной работы активны и узкие специалисты детского сада-  музыкальный руководитель, учитель - логопед, педагог - психолог и инструктор по физкультуре, которые предлагают в группах игровые упражнения по своему направлению работы.

Хочется отметить высокую активность участия детей и их родителей во всех предложенных играх,  удаленных минутках – развивашках и мероприятиях.

Просмотров: 320 | Добавил: adminsad | Рейтинг: 0.0/0