Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 21.05.2024, 17:29

Главная » 2018 » Апрель » 25 » Муниципальный семинар
Муниципальный семинар

18 апреля в нашем детском саду прошел муниципальный семинар «Эффективные формы работы с детьми дошкольного возраста по реализации художественно – эстетического направления», в котором приняли участие педагоги всех детских садов и структурных подразделений района. Семинар проходил в форме вернисажа педагогических идей.

С самого начала всех участников приветствовали воспитанники старшей группы своим зажигательным танцем, чем задали ритм всему семинару. Далее состоялось открытие персональной творческой выставки воспитанницы подготовительной группы, где автор работ рассказа всем присутствующим гостям о своих увлечениях, показала свои лучшие работы. Далее педагоги посетили открытые мероприятия с детьми, проведенных в рамках образовательной программы, на которых педагоги принимающей стороны поделились опытом работы по использованию творческого потенциала старших дошкольников для художественно – эстетического развития детей раннего возраста (Кипина С.В., Шишигина Т.А.), традиционных и нетрадиционных техниках рисования с детьми дошкольного возраста (Володина И.В., Черных И.П.). Басклеин Т.А., учитель – логопед, и Двинянинова О.В., музыкальный руководитель, в ходе непосредственно образовательной деятельности с воспитанниками подготовительной группы показали возможности развития музыкальных способностей старших дошкольников через интеграцию образовательных областей (музыка и речевое развитие). Гости смогли увидеть и детскую мастерскую «Хочу творить!», во время которой дети и педагоги приняли участие в мастер – классе воспитанницы подготовительной группы  и создали цветы из бумаги. Также замечательный мастер – класс по созданию гвоздики из гофрированной бумаги провела для участников семинара Калинина О.В., представитель родительской общественности.

Вторая половина дня также была очень насыщенной: здесь опыт работы представили педагоги района. Каждый мог поучаствовать в мастер – классах, поделиться опытом работы в форме доклада и презентации. В ходе мастер – классов педагоги – мастера научили изготавливать объемные рамки с помощью модульного оригами, создавать шедевры из мокрой бумаги и цветной манки, пластилинографии на стекле и рисования на жидком тесте. Все представленные техники педагоги взяли на вооружение для развития творческих способностей своих воспитанников.

По итогам семинара каждый участник отразил своё впечатление в совместно созданной картине «Зарисовка методического дня». Благодарим всех педагогов ДОУ за активное участие, креативность и творчество.

Просмотров: 361 | Добавил: adminsad | Рейтинг: 0.0/0